Vorbereitung

Jetzt anmelden: Prüfungsvorbereitung bei der SIHK Akademie

In unseren Technischen Bildungsstätten in Hemer und Lüdenscheid sowie im Bildungszentrum Hagen bieten wir Kurse zur Prüfungsvorbereitung für die Zwischen- und Abschlussprüfungen der verschiedenen Metall- und Elektroberufe sowie zum Verfahrensmechaniker Kunststoff-Kautschuk und für kaufmännische Berufe an.

Prüfungsvorbereitung in Hagen

Ansprechpartner Metall: Sascha Lückel, lueckel@sihk-akademie.de, 02331 92267-111
Ansprechpartner Elektro: Jörg Heimann, heimann@sihk-akademie.de, 02331 92267-218
Ansprechpartnerin kaufmännische Berufe: Erika Krebs, krebs@sihk-akademie.de, 02331 92267-358
Weitere Infos: 02331 92267-0

Prüfungsvorbereitung in Hemer

Ansprechpartner Industriemechaniker: Christian Pelka, pelka@sihk-akademie.de, 02372 55768-19
Ansprechpartner Zerspanungsmechaniker: Andreas Kallert, kallert@sihk-akademie.de, 02372 55768-17
Ansprechpartner Verfahrensmechaniker Kunststoff-Kautschuk: Andreas Kallert, kallert@sihk-akademie.de, 02372 55768-17
Ansprechpartner Verfahrenstechniker: Christian Pelka, pelka@sihk-akademie.de, 02372 55768-19
Ansprechpartner Konstruktionsmechaniker: Andreas Kallert, kallert@sihk-akademie.de, 02372 55768-17
Weitere Infos: 02372/55768-0

Prüfungsvorbereitung in Lüdenscheid

Ansprechpartner Industriemechaniker: Markus Turck, turck@sihk-akademie.de, 02351 66310-847
Ansprechpartner Zerspanungsmechaniker: Frank Dormann, dormann@sihk-akademie.de, 02351 66310-831
Ansprechpartner Verfahrensmechaniker Kunststoff-Kautschuk: Olaf Klinkerfuß, klinkerfuss@sihk-akademie.de, 02351 66310-829
Ansprechpartner Werkzeugmechaniker: Frank Dormann, dormann@sihk-akademie.de, 02351 66310-831
Ansprechpartner Mechatronik: Oliver Grothe, grothe@sihk-akademie.de, 20351 66310-843
Weitere Infos: 02351 663108-0

Prüfungsvorbereitung für Fachkräfte für Lagerlogistik und Fachlageristen

Sollte der Unterricht in Präsenz nicht stattfinden können, wird die Veranstaltung als Webinar oder Hybrid durchgeführt.
Ansprechpartnerin: Erika Krebs, krebs@sihk-akademie.de, 02331 92267-224

Prüfungsvorbereitung für Fachinformatiker

Ansprechpartnerin: Erika Krebs, krebs@sihk-akademie.de, 02331 92267-224

Kursübersicht zur Prüfungsvorbereitung

Unsere Ausbilder bieten laufend neue Kurse zur Prüfungsvorbereitung an.